УШЛА ИЗ ЖИЗНИ ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА ХРИПТУЛОВА

16 августа 2024

С глубоким прискорбием сообщаем, что 14 августа 2024 г. на пятидесятом году жизни после тяжелой болезни скончалась Татьяна Николаевна Хриптулова (род. 21 октября 1974 г.) – доктор филологических наук, доцент кафедры филологических основ издательского дела и литературного творчества Тверского государственного университета.

Филолог по образованию, по призванию и по состоянию души, выпускница Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, Татьяна Николаевна много лет отработала в образовательных учреждениях г. Смоленска и имела прочные связи с Тверской землей, с тверской филологической школой. Первым оппонентом на защите ее кандидатской диссертации (научный руководитель – известный смоленский литературовед В.В. Ильин) выступил в свое время доктор филологических наук профессор В.А. Редькин, тогда заведовавший кафедрой новейшей русской литературы Тверского госуниверситета. Докторская диссертация писалась и была успешно защищена ею в Твери, под научным руководством доктора филологических наук профессора С.Ю. Николаевой. После докторантуры и защиты докторской диссертации Татьяна Николаевна осталась работать на кафедре филологических основ издательского дела и литературного творчества Тверского государственного университета.

За годы работы на филологическом факультете ТвГУ Татьяна Николаевна проявила себя как незаурядный человек: была талантливым преподавателем, настоящим ученым, активным тьютором, надежным товарищем для коллег и другом для студентов. Доброта души, готовность прийти на помощь, любовь к людям и самоотверженность, чувство долга, терпение и мужество – вот свойства ее характера, сущность ее личности. Молодая, красивая, энергичная, она всегда вела за собой студентов и пользовалась заслуженным авторитетом. В коллектив кафедры она вписалась очень быстро и органично, согласилась на нелегкую работу тьютора и еще более трудную работу ученого секретаря диссертационного совета, терпеливо несла эту ношу. Заболела тяжело, но работала до последнего: еще в середине июня как ученый секретарь участвовала в защите двух кандидатских диссертаций.

Татьяна Николаевна Хриптулова прожила короткую, но счастливую жизнь. Она вырастила замечательную дочь, с ней до конца оставались и согревали своим теплом ее отец и мать. Она занималась любимым делом – филологией, преподаванием, воспитанием подрастающего поколения. Ее профессиональной судьбе можно позавидовать: она занималась изучением русской почвеннической поэзии. Темой ее кандидатской диссертации было творчество Николая Рыленкова, а докторскую степень она получила за исследование творческого наследия выдающегося русского поэта-почвенника XX века Николая Тряпкина. Это единственная на сегодняшний день докторская диссертация по Н. Тряпкину. Специалисты знают, как непросто было защитить такую работу, ведь раздавались голоса, что поэзия Н. Тряпкина не заслуживает даже кандидатской диссертации. А Татьяна Николаевна взяла на себя огромный труд и показала всю значимость этой поэзии, раскрыла ее роль и значение в русском литературном процессе. Есть в филологии популярные имена, услышав которые задумаешься: а какой вклад эти ученые внесли в отечественную науку? Скромная фигура Татьяны Николаевны Хриптуловой, хотела сама она того или нет, навсегда останется в ряду тех литературоведов, чей вклад в развитие науки неоспорим. Любой студент или аспирант, который захочет изучать русскую почвенную поэзию и русскую поэзию в целом, должен будет обратиться к научным трудам Т.Н. Хриптуловой.

Имя и образ Татьяны Николаевны Хриптуловой навсегда останутся в наших сердцах. Мы ее помним и любим.

Коллектив кафедры филологических основ
издательского дела и литературного творчества
Тверского государственного университета