XXX Неделя тверской книги глазами студентов магистратуры

22 февраля 2024

Первое мероприятие, которое мы посетили на Неделе Тверской книги в пятницу 15 февраля, был Круглый стол на тему «Туристские ресурсы Торопца», приуроченный к 950-летию первого летописного упоминания города.  Обсуждали такие вопросы, как состояние туристской инфраструктуры города; новые объекты показа в Торопце; проблемы экскурсионного сопровождения туристов; ресурсы гостиниц и предприятий питания; популяризация культурно-исторического наследия Торопца; ожидания потребителей туристских услуг (результаты маркетингового исследования); продвижение Торопца на туристском рынке. Прочитал лекцию краевед Павел Иванов. Участникам события представили фрагмент делопроизводства 2-й половины XVIII века, сохранившийся в архивах Москвы и Твери, – это документы торопецкой ратуши и магистрата, в основном, 1790-х годов. Также нам рассказали о строительстве Корсунско-Богородицкого собора и продемонстрировали уникальные материалы, посвященные главной святыне города. Также рассказали о том, что в городе появились новые памятники – князю Александру Невскому и Патриарху Тихону, отреставрирован уникальный объект Торопца – первый открытый на территории Советского Союза памятник Учителю.

В этот день мы также посетили презентацию книги известных археологов, историков, исследователей тверской архитектуры Алексея и Марины Салимовых «Неизвестное Затверечье: архитектурный ансамбль у слияния Тверцы и Волги - от прихода к обители». В начале мероприятия были поставлены следующие вопросы: Какой видели Тверь люди, жившие в городе в XVII веке и более поздние времена? Что скрывалось за «фасадами» Затверечья, и как сложился современный облик этой части города? Алексей Маратович отметил, что, если говорить о знаковых местах Твери, то, конечно, в первую очередь это тверской кремль (а точнее, то место, где он когда-то располагался). Но есть не менее интересные места в нашем городе. Речь идёт о Затверечье и конкретно месте, где находится Свято-Екатерининский монастырь. Его проект был создан губернским архитектором Петром Романовичем Никитиным. Сам храм возвели довольно быстро – по документам в 1775 году строительство уже было завершено. Мы узнали о том, как мог выглядеть весь ансамбль Затверецкого мыса в начале 19 века, о примечательных домах и зданиях, которые не сохранились, а могли бы стать украшением этой части города, как, например, дом купцов Кирилловых. До середины 19 века он был одноэтажным, позднее появился второй этаж, стены которого украшала фресковая живопись на темы Вакха и  пиров. Марина Анатольевна рассказала о том, как книга создавалась, как шла работа над ней.

Конечно же, мы не прошли мимо выставки "Тверская книга – 2023", демонстрирующую около 400 изданий. Оценили уровень книжной и издательской культуры. Ознакомились с новинками репертуара знакомых тверских издательств. Нашли для себя много интересного и выводы сделали только положительные. Уровень качества редакционной подготовки как тверских, так и региональных изданий значительно вырос. Это проявляется как на концептуальном уровне изданий, так и на их полиграфическом исполнении.

В пятницу 16 февраля мы побывали на XIII всероссийской научно-практической конференции «Исаковские чтения: древнерусское наследие и современность». Это ежегодные научные, просветительские чтения, названные в честь видного тверского писателя, журналиста, издателя, просветителя Владимира Захаровича Исакова.

Во вступительном слове Светлана Юрьевна Николаева, доктор филологических наук, профессор, председатель Правления Тверского отделения Союза писателей России, обратила внимание присутствующих на основные темы, которые затрагиваются на конференции: традиции древнерусской культуры и литературы в литературе нашего времени, а также тверская литературная регионалистика, серьёзно развивающееся направление в рамках кафедры филологии университета.

С докладами и сообщениями выступили: журналист, кандидат филологических наук, доцент ТвГУ С.В. Глушков, о. Александр (Горячев), кандидат филологических наук, доцент Н.В. Волкова, кандидат филологических наук, член СП РФ Н.В. Лосева, кандидат филологических наук, доцент Е.А. Дивакова, доктор филологических наук, доцент Т.Н. Хриптулова, кандидат филологических наук, доцент В.А. Жаров, кандидат филологических наук, доцент И.Л. Ефремова, кандидат филологических наук, доцент Ю.Л. Василевская, аспирант А.С. Ефремов.

Подводя итоги пленарного заседания конференции, С.Ю. Николаева выразила надежду, что для молодых филологов прозвучавшие доклады станут не только источником новых знаний, но и поводом для написания новых научных работ.

В заключении хочется отметить, что мы посетили ничтожную часть огромного массива мероприятий юбилейной, тридцатой, Недели тверской книги. Хотелось бы, как в былые времена, проводить там дни напролет. Но, к сожалению, мы выросли. Рабочие графики не дают нам такой возможности. Однако свой шанс стать причастными к такому крупному событию в книгоиздательской жизни региона мы не пропустили. Мы убедились, что мероприятия нашли свою заинтересованную и благодарную аудиторию и прошли очень тепло и содержательно.

P.S. На выставке книг к нам подошла петербургская подруга Надежды Яковлевны Кружковой. Она рекомендовала обратить внимание на ее книгу «Здесь сосны шумят и несёт свои воды Тверца». Мы очень мило пообщались, поговорили об истории создания книги и передали привет автору от лица нашей группы. Предмет серьёзного исследования Надежды Кружковой - история малой родины, деревни Андрианово Калининского района.

Еще тогда ее приятельница сказала, что это лучшая книга среди всех, представленных на выставке. И так сложилось, что именно это издание стало лучшей книгой 2023 года по итогам читательского голосования. Искренне поздравляем автора!

Елизавета Бондарева, Ксения Иванова (группа 13М, программа "Редакторская подготовка изданий"